
Функция анализа речи включается, когда владелец аппарата произносит особое слово-триггер. Об этом поведал специалист компании Asterix по кибербезопасности Питер Хэнней, проинформировал портал Vice.
«Связной» и «Евросеть» объединятся под общим брендом
В конце апреля сотовый оператор «МегаФон», владеющий 100% «Евросети», и группа «Связной» объявили о объединении розничных сетей. Взамен «МегаФон» получил 25% плюс одну акцию объединенной компании и два места в совете начальников .
Доступ к микрофону телефона запрашивают большинство установленных на гаджете приложений. Понятно, что ОС iOS и андроид могут распознавать голосовые команды-триггеры и самостоятельно запускать приложения-помощники. Функция записи и обработки аудиоданных активируется после фраз наподобие «Окей, Google». По утверждению Хенвея, схожие механизмы могут использоваться и в работе остальных приложений.
Экипаж «Союза» накормили черешней — Возвращение на Землю
Путь на Землю займет всего три часа — приземлиться «Союз» должен в казахстанских степях неподалеку от Жезказгана. Об этом сказали в воскресенье репортерам в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), информирует ТАСС .
Хенвей предположил, что социальная сеть Facebook либо Инстаграм могут использовать тысячи слов-триггеров, запускающих анализ речи владельца телефона.
Сурков больше не будет ассистентом В. Путина
С учетом полномочий первого вице-премьера Антона Силуанова «нужды в его советах не появится», добавил он. Другое российское печатное издание РБК 11 мая докладывало о предстоящей отставке Владислава Суркова .
Репортер Vice попробовал проверить гипотезу о прослушке и течение 5-ти дней в процессе телефонных разговоров произносил фразы «вернуться в университет» и «купить недорогую рубашку». Он на протяжении 5-ти дней произносил различные фразы, которые могли бы активировать микрофон в приложениях. Он все время упоминал в речи учебу и покупку доступных рубашек. Эту гипотезу решил проверить репортер Сэм Николс.
Все материалы onairnews.ru (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник. Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.Хенвей выразил уверенность, что ни одна компания не реализует собранные данные напрямую рекламодателям, а обрабатывает их самостоятельно. Собеседник интернет ресурса заключил, что спецслужбы, скорее всего, имеют доступ к такой информации, но в основной массе случаев для них она бесполезна, — сообщает РИА Новости. К сожалению, определить это полностью не представляется возможным, однако это подтверждается проведенным экспериментом.